ПравилаСписок игроков по стартовым локациямАнонимно пожаловаться администрации
Вопросы Гостей, шаблон, подача анкетОбщая хронология


 
ФорумФорум  ПорталПортал  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  Правила игры  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Форуму требуются!
Келебримбор, Тингол, Мелиан, Даэрон и Третий Дом в полном составе.
Тёмный Блок снова открыт для новых игроков.

Форуму требуются люди любых племён.

Содержимое форума подпадает под возрастное ограничение. Продолжая знакомство с нашим форумом Вы подтверждаете что входите в возрастную категорию >18 и свою осведомленность о том, что Вы готовы встретить на данном ресурсе материалы рейтинга 18+
Live Your Life
Рекламные объявления форумных ролевых игр

Эндор
Quenta Noldolante  Dragon Age: Ante Bellum
Последние темы
» Посиделки в охотничьем домике, часть 13
ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД EmptyВт Янв 23, 2018 5:55 am автор Галадриэль

» 1496 год, 14 августа, залив Лосгар
ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД EmptyВс Дек 17, 2017 7:15 pm автор Куруфин

» 455.01.25 Дор Ломин. Форт.
ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД EmptyЧт Окт 26, 2017 9:10 am автор Финрод

» Карантир
ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД EmptyЧт Окт 05, 2017 10:42 pm автор Карантир

» Финрод
ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД EmptyВт Апр 04, 2017 5:21 pm автор Финрод

» Вопросы Гостей
ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД EmptyВт Апр 04, 2017 3:08 pm автор Эру

» 455год, 25 января, Пограничный форт
ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД EmptyСб Мар 11, 2017 7:48 pm автор Нолофинвэ

» 455.01.25 Гостевые покои
ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД EmptyВт Фев 21, 2017 7:15 pm автор Мелькор

» Карма
ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД EmptyПт Фев 10, 2017 2:36 pm автор Идриль

» Март 455 года. Поднятая целина
ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД EmptyВт Фев 07, 2017 12:19 pm автор Мелькор

» 452.09.15 Окрестности Химринга, сотворённое озеро
ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД EmptyПт Янв 27, 2017 8:42 am автор --Нэльяфинвэ

» Димбар. 9 дней до Аглона, 1 до переправы через Серех
ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД EmptyЧт Янв 26, 2017 8:12 pm автор Многоликий Случай

» Химлад. Переправа через р. Арос. День до Аглона, 5 дней до Химринга.
ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД EmptyСр Янв 25, 2017 8:16 am автор Многоликий Случай

» 455 год, конец февраля и последующая весна
ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД EmptyПн Янв 23, 2017 3:05 pm автор Многоликий Случай

» 455 год. 24-25 января. Тол-Сирион - Тангородирм
ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД EmptyПт Янв 20, 2017 7:38 pm автор Майрон

» Thranduil Oroferion
ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД EmptyПн Янв 16, 2017 5:38 pm автор Эру

» Финдекано Нолофинвион
ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД EmptyПн Янв 16, 2017 5:36 pm автор Майрон

» 455 год, посредине марта.
ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД EmptyВт Янв 03, 2017 3:08 pm автор Хэлкамиро

»  Конец января, 441 год, казармы Правой половины крепости
ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД EmptyЧт Сен 29, 2016 11:28 am автор Эске

» О свинском невезении.
ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД EmptyВт Сен 06, 2016 10:31 am автор Куруфин

» Долина р. Тейглин - день до Тол Сирион, 1.5-2 дня до Хитлума, 8 до Нарготронда, 11 до Аглона
ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД EmptyЧт Авг 25, 2016 11:35 am автор Куруфин

» 445 год.
ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД EmptyВс Авг 21, 2016 7:54 pm автор Мелькор

» Чем дальше в лес.
ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД EmptyПт Июл 08, 2016 10:18 pm автор Хуан

» 455 год, 27 января, зима. Окрестности приграничного форта.
ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД EmptyСр Июл 06, 2016 1:58 pm автор Многоликий Случай

» Осень 453 года, окрестности Ангбанда
ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД EmptyСр Июн 15, 2016 7:35 pm автор Унн

Правила ФРПГ "Арда 455"
Общие правила форума
Общие правила игры
Система отыгрыша: эпизоды и локации
Правила по магии
Правила боевки
Обязательны к прочтению

Поделиться
 

 ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
СообщениеАвтор
СообщениеТема: ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД   ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД EmptyСр Сен 21, 2011 10:34 pm






Н. ПРОХОРОВА
ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД
рубрика МИРЫ ПРОФЕССОРА ТОЛКИНА в журнале Знание-Сила

В легендах говорится, что благословенные земли Валинора на Западе мира - дом всех живых созданий, какие только есть либо когда-то были на свете, кроме злых тварей Врага; и что там жили даже такие создания, каких никогда не видели в Срединных Землях и теперь, наверное, никогда не увидят, ибо мир изменился. Но в древности некоторые из этих трав, цветов и деревьев росли на дугах и в лесах смертных земель и оставили о себе память в преданиях.

Записывая легенды Трех Эпох Арды, Толкин назвал эльфийские имена многих деревьев и трав. Он однажды заметил: "Я очень ясно, во всех подробностях представляю себе пейзаж и то, что принадлежит природе, и совсем не так ясно - вещи, созданные трудом чьих-то рук".

Величайшим из чудес были Два Древа Валинора, явленные в мир песней Йаванны, Королевы Земли. "У одного листья были темно-зеленые сверху, а снизу сияли, как серебро; с бессчетных цветов его струился росою серебряный свет, и на земле под ним играли тени трепещущей листвы. Другая одета была нежной зеленью, словно только что распустившийся бук, и листья ее по краям отливали золотом. Грозди цветов, как языки желтого пламени, колыхались на ее ветвях; каждый цветок ее напоминал сияющий рог, из которого лился на землю золотой дождь; тепло и великий свет исходили от этого цветущего древа... За семь часов сияние каждого из дерев набирало полную силу и постепенно угасало, но за час до того, как одно древо гасло, другое вновь пробуждалось к жизни. И дважды в день в Валиноре наступало тихое время покоя и нежного сияния, час, когда оба древа едва мерцали, сливая свои золотые и серебряные лучи". Серебряное Древо было старшим; в легендах "Сильмариллиона" говорится, что в Валиноре его называли Тельперион, Сильпион и Нинквелоте, а на языке Синдарин - Галатилион, Силиврос, Келеборн и Нимлот. Образ Тельпериона, изваянный Королем Тургоном в Гондолине, звали Бельтиль. Золотое же Древо именовали Лаурелин, Малиналда и Кулуриэн, а на Синдарин - Галадлориэль, Глевеллин, Ласгален и Мельтинорн; ее образ в Гондолине звали Глингал. Толкин пишет, что цветы Тельпериона походили на очень большие, невыразимо прекрасные соцветия вишни, а кисти Лаурелин - на цветы лабурнума, или золотого дождя.

Больше всего Эльфы, жившие в Валиноре на холме Туна, любили Серебряное Древо, и потому Йаванна создала и подарила им дерево, во всем подобное меньшему образу Тельпериона, но только не дававшее своего света; на языке Синдарин имя ему было Галатилион Младший. Его саженцы во множестве росли в эльфийских землях Валинора, а один саженец, названный Келеборн, вырос на эльфийском острове Тол Эрессэа. От семени Серебряного Древа Эрессэа родился Нимлот, Белое Древо Нуменора, чьи потомки цвели в Гондоре при дворе Королей.

В свое время Эльфы привезли с Тол Эрессэа в Нуменор многие вечнозеленые благоуханные дерева: "ойолайре и лайрелоссе, йаваннамире с круглыми алыми плодами, нессамельда, вардарианна и таниквелассе". Нуменорские морестранники, уходившие в плавания к берегам Срединных Земель, по обычаю всегда укрепляли на носу корабля "Ветвь Возвращения" - вечнозеленую ветвь ойолайре с блестящими листьями, благоухающими на морском ветру. В легендах о Нуменоре упоминается также дерево лауринкве, "названное так за длинные грозди желтых цветов", и лаваралда, дерево с продолговатыми зелеными листьями, золотистыми снизу, "блестящими, как солнечные блики на вол-нах", и бледно-желтыми цветами, "густо усеивающими ветви, подобно снегу, освещенному солнцем": тонкий аромат этих цветов дарил сердцу мир и покой.

С гибелью Нуменора все его деревья были навеки утрачены для мира смертных, но золотые дерева малинорни, чьи плоды привез в Срединные Земли нуменорский Король Тар-Алдарион, прижились и к востоку от Великого Моря. Меллюрн звались они на языке Синдарин. "Их ветви были раскидисты, как у бука, хотя ствол никогда не раздваивался, но поднимался одной колонной, одетый гладкой и серебристой корой. Листья, похожие на буковые, только больше, светло-зеленые сверху и серебристые снизу, сверкали на солнце; к зиме они обращались неярким золотом, но опадали лишь по весне, когда на ветвях появлялись золотые соцветия, подобные кистям вишни. Дерево стояло в цвету все лето; но едва открывались бутоны, листва опадала, и до самой осени под золотистой сенью рощ малинорни у подножий серебристых колонн лежали золотые ковры". Плодом дерева малинорне был орех с серебристой скорлупой.

В Срединных Землях меллюрн долгое время росли только в хранимом эльфийском краю Лориэна; и там же, на холме Керин Амрот, росли и другие эльфийские деревья со снежно-белой корой. После Войны Кольца один маллорн, родившийся из лориэнского плода, вырос у Хоббитов в Шире. В Гондоре, в землях, принадлежащих Королям Людей, можно было увидеть величественное дерево кулумалда с темными листьями и алыми цветами (такие деревья окружали Поле Кормаллен) и прекрасное дерево лебе-трон, о котором рассказывали, что если сделать посох из его черной древесины, тот, кто уйдет в путь с таким посохом, не пропадет в глуши и всегда возвратится назад. Странные, невиданные деревья высились в сердце Леса Фангорн: вечнозеленые деревья с темными блестящими листьями, похожими на листву падуба, но без колючек. Прямо от самой земли, от корней начинались ветви. Во "Властелине Колец" Фангорн описан весной, когда на ветвях этих деревьев поднимаются "свечки" соцветий с бутонами оливкового цвета; к сожалению, Толкин не сказал, как называются такие деревья.

"Знание - сила", N 6, 1998
Эру
Admin
Эру



ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД Empty
https://arda.forum2x2.com
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ДЕРЕВЬЯ ЛЕГЕНД

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Травы легенд.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Arda, 455 :: Не-сущее :: Вводные :: Тексты и начитка-