ПравилаСписок игроков по стартовым локациямАнонимно пожаловаться администрации
Вопросы Гостей, шаблон, подача анкетОбщая хронология


 
ФорумФорум  ПорталПортал  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  Правила игры  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Форуму требуются!
Келебримбор, Тингол, Мелиан, Даэрон и Третий Дом в полном составе.
Тёмный Блок снова открыт для новых игроков.

Форуму требуются люди любых племён.

Содержимое форума подпадает под возрастное ограничение. Продолжая знакомство с нашим форумом Вы подтверждаете что входите в возрастную категорию >18 и свою осведомленность о том, что Вы готовы встретить на данном ресурсе материалы рейтинга 18+
Live Your Life
Рекламные объявления форумных ролевых игр

Эндор
Quenta Noldolante  Dragon Age: Ante Bellum
Последние темы
» Посиделки в охотничьем домике, часть 13
Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyВт Янв 23, 2018 5:55 am автор Галадриэль

» 1496 год, 14 августа, залив Лосгар
Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyВс Дек 17, 2017 7:15 pm автор Куруфин

» 455.01.25 Дор Ломин. Форт.
Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyЧт Окт 26, 2017 9:10 am автор Финрод

» Карантир
Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyЧт Окт 05, 2017 10:42 pm автор Карантир

» Финрод
Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyВт Апр 04, 2017 5:21 pm автор Финрод

» Вопросы Гостей
Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyВт Апр 04, 2017 3:08 pm автор Эру

» 455год, 25 января, Пограничный форт
Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyСб Мар 11, 2017 7:48 pm автор Нолофинвэ

» 455.01.25 Гостевые покои
Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyВт Фев 21, 2017 7:15 pm автор Мелькор

» Карма
Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyПт Фев 10, 2017 2:36 pm автор Идриль

» Март 455 года. Поднятая целина
Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyВт Фев 07, 2017 12:19 pm автор Мелькор

» 452.09.15 Окрестности Химринга, сотворённое озеро
Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyПт Янв 27, 2017 8:42 am автор --Нэльяфинвэ

» Димбар. 9 дней до Аглона, 1 до переправы через Серех
Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyЧт Янв 26, 2017 8:12 pm автор Многоликий Случай

» Химлад. Переправа через р. Арос. День до Аглона, 5 дней до Химринга.
Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyСр Янв 25, 2017 8:16 am автор Многоликий Случай

» 455 год, конец февраля и последующая весна
Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyПн Янв 23, 2017 3:05 pm автор Многоликий Случай

» 455 год. 24-25 января. Тол-Сирион - Тангородирм
Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyПт Янв 20, 2017 7:38 pm автор Майрон

» Thranduil Oroferion
Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyПн Янв 16, 2017 5:38 pm автор Эру

» Финдекано Нолофинвион
Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyПн Янв 16, 2017 5:36 pm автор Майрон

» 455 год, посредине марта.
Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyВт Янв 03, 2017 3:08 pm автор Хэлкамиро

»  Конец января, 441 год, казармы Правой половины крепости
Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyЧт Сен 29, 2016 11:28 am автор Эске

» О свинском невезении.
Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyВт Сен 06, 2016 10:31 am автор Куруфин

» Долина р. Тейглин - день до Тол Сирион, 1.5-2 дня до Хитлума, 8 до Нарготронда, 11 до Аглона
Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyЧт Авг 25, 2016 11:35 am автор Куруфин

» 445 год.
Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyВс Авг 21, 2016 7:54 pm автор Мелькор

» Чем дальше в лес.
Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyПт Июл 08, 2016 10:18 pm автор Хуан

» 455 год, 27 января, зима. Окрестности приграничного форта.
Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyСр Июл 06, 2016 1:58 pm автор Многоликий Случай

» Осень 453 года, окрестности Ангбанда
Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyСр Июн 15, 2016 7:35 pm автор Унн

Правила ФРПГ "Арда 455"
Общие правила форума
Общие правила игры
Система отыгрыша: эпизоды и локации
Правила по магии
Правила боевки
Обязательны к прочтению

Поделиться
 

 Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
СообщениеАвтор
СообщениеТема: Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.    Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyЧт Апр 03, 2014 7:31 pm

Итак, товарищи!
В связи с тем, что я внезапно вспомнил местное правило "Что не отписано- того нет" и соотнеся его с тем, что у на отписано по части крепостей, я понял- мы в полной заднице, если что. Посему, пока Браголлах не начали играть, давайте придем к неким ответам на следующие вопросы:
1. Как выглядит строяк? Укрепления, стены, прочие изыски.
2. Население известных и подконтрольных локаций, хотябы то, которое по войне пойдет в строй.
3. Экономика. Что мы едим? Откуда что берем?
4. Другое.
Таргелиона, у нас например, исходя из правила "чего не было- нет" просто не существует, а это не хорошо. Давайте обретем однозначность, а?
Келегорм

Келегорм



Квента
Инвентарь Инвентарь:

Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.    Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyЧт Апр 03, 2014 7:59 pm

Я, пожалуй, начну, и начну, как ни странно, с экономики. Буду говорить про все, а там уже желающие поправят. Итак.
Аглон:
Это на самом деле, экономическая дыра ПД. Скальная крепость, тупо затыкающая выход из ущелья. Местность, насколько я понял, там не располагает к земледелию и выращиванию чего либо в принципе, так что хоть ты тресни- Аглон живет поставками. Мы не сеем! Но, учитывая что построиться была возможность удобным образом, и ничто не мешало дополнять это строительство годами- мы можем предположить нормальные такие кладовые с некими запасами на случай "вдруг чего". Что не отменяет того факта, что при долгой осаде и отрезанном сообщении Аглону капец.
А еще, учитывая опять-таки специфику, я не думаю, что Аглон располагает конницей как основной ударной силой. Это все же крепость, которую строили как опорный пункт и имхо, точили под игру от обороны. Кстати, что намекает на хороший потенциал самообеспечения водой, ибо колодцы нарыть ничто не мешало...
Что Аглон может производить своего- так это оружие, на самом деле. Горы рядом, руда может быть... Другое дело, заморачивался ли кто то на ее копание, или также это было возложено на привозные ресурсы?

Химринг:
Крупная крепость на холме (если не путаю) с севера отделена от Ард-Гален горами, с юга- вроде как плавные такие сопки. Вот там, теоретически, можно что то разводить, хоть бы устроить некие выселки под хозяйственные нужды. Вопрос к Маэдросу, как он это видит? По логике, там как раз было бы неплохо разводить лошадок, и какую-либо мелочевку на убой.

Таргелион:
Он, падла, загадочен. Но вообще, учитывая его несколько более дальнее расположение от Ангбанда, вот где должно цвести хозяйство. И, потенциально- мен с гномами, они кажись там были. Не исключено, что с него Химринг тоже имеет свой профит. Озеро опять-таки рядом крупное...

Амон-Эреб. Вот там, по логике все очень хорошо с экономикой, но он далеко. Я уверен, что есть караванные тропы, и сообщение активное, но... Но он далеко. Вопросы к Морьо.

На этом давайте пока дадим паузу, и решим вопрос "что кушать и откуда это брать".
Число (примерное) воинов и всякие распорядки дозоров решим позже. Но очень прошу, давайте не будем затягивать.
Келегорм

Келегорм



Квента
Инвентарь Инвентарь:

Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.    Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyЧт Апр 03, 2014 10:09 pm

Я пока продолжу рассуждать вслух.
Аглон, стратегическая часть.
Я исхожу из того, что наиболее логично втыкать крепость с северного конца ущелья, ибо замуровав ею южный конец, мы лишаемся положения "первого пинаемого". И вообще теряем тактический разгон, так как смысл лезть в ущелье, да еще и запертое, когда его не так уж трудно обойти?

Осмотрите дыру в заборе и доложите мне, с какой она стороны, с той или с этой.(с) армейский афоризм

Итого, у нас есть ущелье, которое судя по карте- средней ширины каменная кишка, упирающаяся в крепость. От себя предположу, что именно каменная, и как следствие, не особо поросшая хоть чем-либо. Что хорошо бы сделать тут, так это искусственно сузить выход из нее (который южный выход), а стены наоборот, подравнять и сделать более отвесными. И воткнуть туда хоть какой форт. Учитывая, что у нас было этак несколько сотен лет на креатив, то не виду препятствий для того.
Кстати, есил за пределами самого ущелья, в северном вправлении, выбить в тех же стенах на заметной так высоте что то типа засидок для дозора+ сигнального огня- тоже здраво. Если воткнуть их подальше от крепости, можно получить профит в виде заранее полученного сигнала, что там пошла орда. Развивая мысль- а что не нагородить неподалеку от входа опять-таки условно- ярус, с камнями, которые можно весело свернуть вниз? Не то чтобы так можно совсем победить, так хоть настучать по головам того, кто там может шастать... Давайте подумаем про это!
Можно ли и нужно ли втыкать в выход ворота- вопрос открытый. В каноне я такого не помню, и это сильно зависит от ширины самого ущелья, но опять таки- тема для размышлений.

Теперь про саму крепость.
Штаб на карте обозначен флажком треугольного цвета.(с) армейская реальность.

Тут все опять таки, упирается в рельеф местности- логичным было бы строиться ярусно вверх, используя естественное повышение рельефа, которое мы там имеем. Но- не запредельно, так как на самом деле, это не огромный жилой комплекс, а именно военная база.
Я это вижу как- первое кольцо стен, с башнями, ворота+штурмовый коридор с лучной галереей, небольшой двор. Далее второе кольцо стен аналогичного вида, но расположенное чуть повыше (помним повышающийся рельеф). При этом всякие колодцы, конюшни и закрома Родины логично расположить максимально заглубленными в ядро крепости, ибо ориентируемся на то, что нас будут активно штурмовать. И не факт, что с "правильной" стороны.
Наличие внутри понакопанных колодцев, думаю, очевидно. С водой скорее всего проблем особых Аглон не испытывает.

Все хранилища должны иметь ворота. (с) армейская мудрость
А вот тут я предлагаю подумать о путях отхода, если крепость таки придется сдавать. Они нужны. Учитывая запирающее расположение основного строяка, можно наверное и по ущелью это пустить, особенно если с того конца тоже не пусто, а что то таки поставлено... По сути может вообще красиво выйти- сдали одно, переехали в другое.

В дальнейшем я планирую порассуждать о личном составе, ноя строго говоря, лопух в стратегии...
Келегорм

Келегорм



Квента
Инвентарь Инвентарь:

Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.    Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyПт Апр 04, 2014 12:22 am

Итак... мои размышления по поводу Маглоровых Врат. Пока без жителей и боевого/оборонительного вооружения. Это пока в обработке.

Так как крепость Врат находится в долине между двух рукавами Гелиона, вполне логично можно предположить, что в этой самой долине ведётся активное сельское хозяйство. Но при учёте довольно северного расположения земель такие культуры как пшеница и прочие теплолюбивые злаковые там не растут. Из этого, проводя некоторую аналогию с Землёй, можно сделать вывод, что выращивают в тех землях то, что произрастает на севере средней полосы. Также в этих землях скорее всего разводят мелкий домашний скот (для стад крупного скота всёже земель маловато). Разводят домашнюю птицу. На реках устроены запруды, установлены мельницы. Реки служат хорошим источником рыбы. А на их берегах расположены красильни и мыловарня. Также по берегам рек выращиваются полезные в хозяйстве и целительстве травы.
Об обороне и жилье.
Начну с того, что по краям входа в долину расположены две сторожевые вышки, с которых в случае надвигающейся опасности подаётся сигнал, видный в крепости. Сама крепость не слишком большая. Трапецевидной формы, большее основание которой обращено к горному проходу, малое к пересечению рек. Вокруг крепости ров, за ним земляной вал, переходящий в первое кольцо стен. По углам «трапеции» расположены квадратные башни. По углам внутреннего кольца точно такие же башни, соединённые с внешними подвесными мостами, по которым защитники крепости могут легко перемещаться со стены на стену, а в случае необходимости быстро уничтожить. К воротам через ров ведёт подъёмный мост, служащий первой защитой ворот Арка внешних ворот двойная. Первые ворота деревянные, далее стальная решётка. По краям ворот между стенами две караульные башни, с которых защитники крепости атакуют тех, кто пытается пробить ворота. Внутренние ворота – решётка. Между стенами расположены казармы и оружейные. За внутренней стеной располагаются хозяйственные постройки. У самой стены конюшни, кузни, мастерские, колодцы. Жилая часть крепости представляет собой трёхэтажную квадратную башню, окружённую одноэтажным квадратом складов и хозяйственных помещений.
Путь отступления из крепости – подземный ход, ведущий из подвала жилой башни в перелесок на восточном горном склоне. Вход – стенная панель за навесным шкафом, а выход в дупле большого дерева.
Маглор

Маглор



Квента
Инвентарь Инвентарь:

Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.    Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyПт Апр 04, 2014 6:09 pm

Против кого вы будете защищать нашу Родину?(с) армейское

То есть, о личном составе крепостей Первого Дома. Лирическое отступление:
Поскольку в каноне точных цифр нет, а что то более всего на них похожее датируется Нирнаэт, а также потому, что я лично не люблю огромных цифр, примем за данность следующее утверждение.
На момент Браголлах совокупное число сил Первого Дома аналогично имеющейся цифре (Нирнаэт). Потому что другую цифру мы не выведем никак, и на самом деле вполне можем исходить из этой условности.
Итак, вики нам говорит, что это было примерно 42,5—60 тысяч. Но это с учетом людей, так что округляем до 40.
Далее, я осознанно не делю это число на воинов и мирное население, так как на самом деле, в мирное время воинам ничто не мешает заниматься чем-то конструктивным (ну правда, почти у всех есть некая "гражданская" профессия), а если попрет орда, то так или иначе, в строй встанут все, кто может. Стариков у нас нет, детей- исчезающе мало, женщины воюют вполне себе также.
Соотношение мужчин к женщинам я считать не буду, предполоим просто, исходя из канона, что женщин мало. Это не принципиально.
Итак, 40 тысяч.
Делим это по крепостям.
Основную часть этого забирает первая линия обороны, то есть Аглон, Химринг, Маглоровы Врата.
Аглон - сходу берем 11  тыс., и этим получаем интересный результат. С одной стороны, мы получаем почти не берущуюся крепость, и одновременно- крепость, которая в случае осады давольно быстро сдуется. Как только иссякнут стратегические запасы еды. Будем ли мы жрать коней, если совсем подойдет край- предлагаю думать, когда он подойдет. Лошадок, конечно, жалко, но случись чего- они передохнут первыми, ибо- кормить их чем? Отдельно отмечу, то не- нолдор в крепости скорее всего нету, либо это какие-то хитрые единичные случаи.

Химринг - положим на него 10 тыс. Учтем также, что Майтимо вроде как не чурался брать под свое крыло местных. Подробнее расписывать не буду, ибо Майтимо у нас есть, и у него может обнаружиться мнение. То есть, справедливо будет предположить, что к этим 10 тыс у нас приложено немножко аборигенов. Или- нет.

Маглоровы Врата - стоят удобно, на условно открытом пространстве. Рельеф местности их не то чтобы прикрывает, посему лупим туда 11 тыс. От себя я бы предположил, что неподалеку от самой крепости есть какие-то выселки, и наверняка хотябы пара фортов. Размазываем эту цифру по ним. О наличии местного контингента-спрашиваем Маглора. У него мнение было. но, опять таки, полагаю это не великое число.

Вторая условная линия:
Таргелион - от потенциального источника удара стоит относительно не близко, но все же, так что допустим, 6 тыс. нолдор. К этому возможно, отдельной цифрой идет некоторое не ясное количество гномов, которых Морьо благодаря дипломатии и взяткам может вписать в такой блудняк, если вдруг война. Не думаю, что это очень много, но что то. Таргелион также, по моему должен адски хозяйствовать, тем более что с него в том числе тянет ресурс в случае чего первая линия. Тут по хорошему надо спрашивать Морьо  и от него хотеть конкретики, но его пока нет. Будет они будут возражения/дополнения- поменяем.

Амон-Эреб- тут все не очень ясно, ибо они стоят далеко в тылу. Предположим, что по такому делу им ручаются печальные 2 тысячи нолдор, плюс предположу, что некоторую часть населения там представляют аборигенные эльдар. Близнецов у нас нет, так что от себя предположу, что вся эта тусовка занята на производстве ресуросв, в частности- учитывая что они южнее- адски возделывает землю.

Предложения, возражения?

На всякий случай повторюсь, что тут посчитаны только нолдор, и они не поделены между собой ни по каким признакам. То есть, это бойцы вперемешку с целителями.
Далее я буду говорить чисто про Аглон и его личный состав.
Келегорм

Келегорм



Квента
Инвентарь Инвентарь:

Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.    Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyПт Апр 04, 2014 8:57 pm

Стратегия — это пожелание того, как должен действовать вероятный противник. (с) правда жизни

Итак, Аглон. Это, как мы насчитали, 11 тыс личного состава. Это много, хотя цифра, конечно, не точная.

Сразу из этого числа берем 4 тыс на конницу. Причем на конницу нормально упакованную и большой натяжкой могущую быть названной легкой. Почему именно так? Потому что хочется иметь возможность некими заметными силами выбежать на равнину, и воткнуться в потенциального противника. И связанный боем противник должен бы (в неком идеальном мире, не этом) об нас спотыкнуться и хоть сколько то потерять разгон. Я бы взял и больше конницы, учитывая что в каноне есть слова о том, что ее было много, но увы, я не верю, что мы в своих скалах больше потянем по ресурсам.

Еще примерно 400 кладем на тупо конную разведку. Которая ездит далеко, смотрит что там и как. А также имеет намертво вбитый в башку приказ: увидели что- стремительно отступать, как от чумы, и передавать сведения в центр. Никакого геройства, никаких порывов на подвиги. Это очень важно.

Сколько то отряжаем в упомянутые выше (пара постов) выбитые в  западной стене гор, дальше Аглона в сторону севера, засидках. Которые тоже смотря, если что то видят- зажигают огни. Учитывая, что это относительно тихая вахта, и в нее будем посылать посменно представителей других частей. То есть, как отдельное подразделение оно не живет, а живет как вахта.

3 примерно тыс. кладем на тупо пехоту. Она будет подпирать конницу, и что важнее- прикрывать луки.
Пехоту, соответственно, дробим так: две на мечников (которые "Здесь стоим") и штуку на копья. В неком идеальном мире, копья втыкаются в набегающую волну и сбивают ей разгон, а дальше работает мечный строй.
(оффтоп: хочу алебарды... не знаю, есть ли они в широком обиходе)

Порядка 2 тыс. у нас будет на луки. В целом, тут объяснять про них нечего. Луки и есть.

Чуть меньше тысячи (~700) идет на балконы вдоль ущелья, где развлекает то, что почему-то по нему пойдет.

Еще в районе тысячи уходит в форт на южном конце ущелья. Почему так мало? Потому что в ситуации, когда он становится востребован, туда либо уже отошли войска с передовой, либо он уже в общем-то и не нужен...

То, что получается на сдачу с этих цифр- а это чуть меньше полтысячи, получаются медицинские части, которые как известно, сражаться не могут. Отдельно отмечу, что навыки хорошей такой первой помощи есть почти наверняка у большего количества нолдор Аглона, эта "огрызочная полусотня" те, кто умеет исцелять магически. И на самом деле, это мало для такой гопы, как Аглон.

По сигналу воздушной тревоги устойчивость сооружений увеличивается. (с) армейский парадокс.
Или- пара слов о том, как это все работает.

Понятное дело, что цифры давольно-таки неточные и расплывчатые. И еще более понятно, что по войне далеко не вся эта гопа будет выкатываться одновременно из ворот- некая часть в любом случае будет сидеть в крепости.
Далее, мы предполагаем, что у нас адски рулят дежурства по хозблоку. То есть, бытовое обслуживание крепости лежит на плечах бойцов, отдельно обслуги как таковой нет. И это совершенно не критично, так как некая мирная профессия-то у всех есть. Но да, в крепости не роскошно.
Также, я хочу уточнить, что приятные штуки на стенах типа котлов под горячее или там баллист- кидаться всяким у нас есть, а вот их расчеты набираются также посменно. И да, на обращение с этими игрушками так или иначе натаскивались почти все. Ибо- лучше чтоб такие спецы были заменяемы.

Что мы делаем по войне... Эм... Ну, вот тут все зависит от того, в каком виде она до нас доходит. Тут заранее угадать крайне непросто. Но в базе- если это не огроменная орда, то, вероятно предпочитаем таки вкатываться  поле, а не сходу запираться на сто замков.

Уф... все, пока я иссяк. Если что то еще придумаю- дополню.


Последний раз редактировалось: Келегорм (Пн Апр 07, 2014 9:58 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Келегорм

Келегорм



Квента
Инвентарь Инвентарь:

Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.    Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyПн Апр 07, 2014 8:40 pm

Итак... В Маглоровых Вратах находятся 11 тысяч эльфов. Собственно их распределение и цифровое соотношение

1. Лёгкая кавалерия. Лучники, конные мечники. Их 3500. Из них 2000 лучников и 1500 мечников. В бою мечники, сражаются под прикрытием лучников. На них в основном возлагается основная задача по отражению атаки войск противника и прикрытию пехоты. А так же функция быстрого реагирования в случае нападения. Эти воины находятся постоянно в режиме боевой готовности.
2. Лёгкая пехота. Мечники, копейщики. Их всего 3000. Мечников 2000, копейщиков 1000. Второе основное военное подразделение Врат. Тесно взаимодействуют с конницей и являются второй оборонительной линией в защите долины.
3. Дозорные отряды и дозорные башен. Их 800. Отряды, охраняющие долину. Часть их обходит горы вокруг, часть являются гарнизонами дозорных башен у входа в долину Врат. Части эти примерно равны и выходят в дозор отрядами посменно. Их основной задачей является получение сведений от разведчиков и своевременное оповещение войска о приближении, численности, состоянии вооружения врагов.
4. Разведка. Их 300. Тут можно не пояснять. В общем-то у них задача, аналогичная задаче разведки Аглона.
5. Защитный гарнизон крепости. Их 2000. Воины третей линии обороны. Собственно защитники крепости. Воины, встречающие преодолевшего первые две линии обороны врага на стенах и башнях.
6. Мастеровые. Обеспечение. Их 1000. Это те, кто обеспечивает воинов всем необходимым. Они обычно в бой не идут, укрываясь за стенами крепости. Но не потому, что воевать не могут. Понадобится, так и они за оружие возьмутся. Не воюю они по причине того, что войску без них попросту не обойтись будет.
7. Целители. Их 400. Это те, кто способен лечить Силой. По большей части полевые.


Последний раз редактировалось: Маглор (Вт Апр 08, 2014 4:14 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Маглор

Маглор



Квента
Инвентарь Инвентарь:

Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.    Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyВт Апр 08, 2014 9:07 am

Не вынесла душа поэта...Или немного про арбалет.
Что есть арбалет в условиях Средневековья (я полагаю мы ориентируемся все же на него). Это жутко неудобная штука, у которой есть всего два преимущества:
1. Бронебойность. Тяжелый арбалет пробивает броню лучше лука. Но! тяжелый арбалет - это такая мини-балиста, которую надо натягивать вдвоем посредством ворота.
2. Простота использования. Если английские лучники начинали обучение с четырех лет, то арбалетчику достаточно понять, где тут спусковой крючок и пристреляться. Поэтому долгое время основным пользователем арбалетов было ополчение. Но у эльфов, я полагаю, таких проблем нет.

Недостатков у арбалета при этом воз и тележка. Самый главный из них - скорость. 50% что у арбалетчиков будет ровно один залп, а дальше в лучшем случаи они бросают арбалеты на землю и становятся пехотой, в худшем они покойники.
Варианты конечно есть. Но имея хороший лучников оно вообще надо?

Касательно конный арбалетчиков. Были, даже те, что перезаряжаются на скаку. Хотя основная тактика была: прискакал-дал залп-ускакал. Но т.к. легкий арбалет, который при этом использовался по результатам стрельбы мало отличен от лука, то стоит ли овчинка выделки?
Так что стоит учесть, что арбалетчики не могут стрелять навесом.
Мелькор

Мелькор



Квента
Инвентарь Инвентарь:

Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.    Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyЧт Апр 10, 2014 6:32 pm

Продолжаем плясать в каментах фламенко.
Маэдрос пропадает, и дал мне добро на то, чтоб расписать приблизительно Химринг. Что сейчас я и буду делать.

Куст — это совокупность веток, произрастающих из одной точки.(с)
армейская мудрость

Сперва рассмотрим общие положения.

Напомню сказанное ранее - Химринг:
Крупная крепость на холме (если не путаю) с севера отделена от Ард-Гален горами, с юга- вроде как плавные такие сопки. Вот там, теоретически, можно что то разводить, хоть бы устроить некие выселки под хозяйственные нужды.
Крупная крепость - это хорошо, так как в случае чего- Химринг будет служить отменной перевалочной базой для живой силы и ресурсов по линии Аглон- Маглоровы Врата. Значит, как я полагаю, он построен несколько шире, чем нужно было бы для тупо жизни, и обладает эпической складской частью. Также, в случае агрессии, он способен как отбиваться сам, так и вовремя подпереть своими силами две соседних базы. Это благостно.
Как я думаю, это все выглядит чисто визуально:
Химринг построен скорее вширь, чем вверх. Потому что высота замка ему совершенно не вперлась, а вот площади подо все- еще как. Ну и опять же, он стоит на холме. Значит- имеем следующее:
Мощные стены, полагаю с двумя ярусами бойниц и солидными башнями, обнесены рвом, в ров пихаем колья, ибо не вижу речки, чтоб отвести ее на холм. Далее, откидной мост, и пардон, ворота. Ага, мост воротами не является, но служит для них дополнительной броней, когда поднят. На стенах- котлы, катапульты и прочая анти-осадная фигня. Ворот, полагаю, двое- север и юг. За воротами, хоть ты порвись, должны быть штурмовые коридоры. Коридоры имеют поворот, и только после этого упираются во вторую линию стен. Комплектация стен сходна с внешними. Также коридоры оборудованы перекрытиями сверху и бойницами по бокам, дабы весело стрелять и тыкать в тех, кто там ходит. Стены коридоров спроектированы по виду вот так / \ то есть, снизу коридор шире, чем сверху. Внутри мы имеем широкий двор, вполне приспособленный для того, чтобы на его территории велись некие боевые действия.
Склады, конюшни, загоны для скота, мастерские и прочее. Полагаю, что они значительно оттеснены к центральному строению, и по возможности вообще включены в его комплекс.
Колодцы. Их несколько, при том один- непременно в самом замке.

Я знаю технику безопасности, как свои три пальца. (с) мораль

Что Химринг производит полезного? Учитывая сопки, я предположу отличное место для выпаса. То есть, разводим лошадей и овец. Сажаем ли что то... Не исключено, но распахивать сопки- радость та еще. Так что- скотоводство как основной источник шерсти-мяса-кожи. Учитывая близость Таргелиона (относительную, но все же) производство оружия и всяких ништяков из металла. Сырье сами не выплавляют, получают уже готовые чушки металла из Таргелиона.

Келегорм

Келегорм



Квента
Инвентарь Инвентарь:

Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.    Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyЧт Апр 10, 2014 7:19 pm

Продолжаем про Химринг.

Солдат должен подчиняться слепому инстинкту командира. (с) мечта любого командира


Итак ранее мы положили на Химринг 10 тыс войска. Учитывая то, что в неком идеальном мире Химринг не воюет соло, это много. Также Маэдрос говорил (увы, в скайпе) о том, что он вполне лоялен к местному населению, но в составе армии мы его не считаем. А вот на хозчасти- вполне предположим некоторое количество этих самых местных.
Из этих 10 тыс. мы сходу щедро кладем 3500 тыс. на тяжелую конницу. У Майтимо все шансы это количество нормально прокормить и содержать, а в бою она хорошо поддержит соседа, и заодно случись что, вполне ощутимо навешает тем, кто попрет прямо на Химринг. Почему так мало? Да потому, что там либо горки, либо сопки. Коням на самом деле, не так просто будет там развернуться.
4 тыс кладем на пехоту. Она конечно, царица полей, но и в сопках ничего так. Местами даже мобильнее коняшек...
Из этих 4 тыс. мы полторы кладем на копья, и 2,5 на щит+меч.
1500 идет на луки.
примерно 500-600 у нас уходит на медсанбат и прочее подсобное. И это очень очень скромно
На остатки формируем разведку. Соответственно, и к разведке и к санчасти я бы как раз прибавлял некое количество прикормленных местных.


Как это все работает:
В случае нападения конкретно на Химринг, имхо, он как раз наиболее склонен к работе от обороны. То есть, его части не бегут к врагу сломя голову, а спокойно занимают позиции на дальних сопках. Далее подходящий противник планомерно закидывается стрелами, а как дойдет- с сопок на него бежит конница (бежать сверху-вниз оно ловчее), где врубается в строй, ломая его. И вслед за ней уже вклинивается пехота.
Если это не удается, то понятно дело, Химринг окапывается и сидит в осаде, попрятав на свою территорию все ценное (скот, местных и т.д.).
Если агрессия идет на кого то из соседей- действует в соответствии с тем, как именно она идет, какое положение дел и вообще. Тут теоретически фиг что предположишь, тут смотреть надо по обстоятельствам.
Келегорм

Келегорм



Квента
Инвентарь Инвентарь:

Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.    Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyЧт Апр 10, 2014 8:56 pm

Так… давненько я не защищал замков. Если уж совсем честно – сроду этим не занимался! Однако начинать когда-нибудь надо. (с) А. Белянин

Наконец я подобрался к самому важному моменту. Защитное вооружение стен крепости.
Итак, что мы имеем. Мы имеем крепость и две дозорные башни.
Башни сложены из хорошо отшлифованного камня. Основания их вытесаны из единых кусков гранита. Башни оборудованы камнемётами (по одному на каждой башне), сигнальными светильниками, свет которых хорошо видно из крепости. Также из бойниц на стенах башни в случае опасности ведётся обстрел врагов из тяжёлых коротких луков.
Далее. Крепость. Ров глубиной в пять метров, шириной в семь. Заполнен водой. Выложен гладким камнем, по которому без помощи сверху забраться невозможно. Через ров перекинут подъёмный мост, ведущий к воротам крепости. За рвом земляной вал, зимой заливаемый водой так, что покрывается плотной ледяной коркой. Летом же этот самый вал утыкан короткими стальными кольями, укрытыми в траве. Итак. Подъёмный мост. Деревянный. Окованный с одной и с другой стороны широкими стальными полосами. На наркжней стороне на полосах расположены шипы. Далее расположены ворота крепости. Деревянные тоже окованы стальными полосами, но уже без шипов. За ними подъёмная достаточно частая решётка с толстыми прутьями. На караульных башнях у ворот размещаются лучники. Собственно с этих же башен прекрасно простреливается как пространство перед воротами, так и промежуток между воротами внешней стены и воротами внутренней. Далее. Настилы наверху стен, а также лестницы, ведушие к ним, довольно широкие и удобные для обороняющих крепость, но также быстро и легко уничтожаются в случае необходимости. Сами стены высокие и толстые. На внешнем кольце стен расположены специальные укладки камней для метания, стоят бочонки с маслом. Также от казарм легко поднимать котлы с кипящей смолой и прочими горючими материалами (для стрел и коротких дротов, используемых для уничтожения катапульт противника и осадных орудий). Башни. Башни. Башни оборудованы интереснее. На башнях внешней стены установлены камнемёты, как на дозорных башнях у входа в долину. На башнях же внутренней стены располагаются большие арбалеты. Дальнобойность у таких сооружений невелика, зато мощность поразительная.
Наверху жилой башни крепости расположен светильник наподобие дозорных, только мощнее, сигнал которого, подаваемый при атаке на крепость, видно дозорным отрядам Таргелиона.
А теперь о том, чем ещё во Вратах собираются встретить предполагаемого врага. Так как крепость расположена в очень удобном для захвата месте, а главное её захват принесёт большую пользу врагу, то нужно предусмотреть всё. Орки, варги и прочие мелкие тёмные твари получат довольно хороший отпор, если пожелают напасть. Но в войске Врага, как мы знаем, есть такие существа, коим стрелы, копья, мечи и прочее оружие не особо страшно. Собственно речь идёт о балрогах. Балроги существа огненные. А любой огонь боится воды. Значит нам нужно водное оружие против этих существ. Поскольку до огнетушителей и прочей автоматики эльфы не додумались, то будем использовать простую, зато действенную механику. Итак. Рядом с крепостью два рукава Гелиона. Из них в крепость проложены два подземных канала, выложенных камнем и закрытых снаружи решётками. В этих каналах проложены трубы, ведушие от рек в подвал крепости. Там установлены большие насосы, работающие по принципу кузнечных мехов. При помощи этих насосов откачивается вода из рек и под давлением подаётся в длинные кожаные шланги, при необходимости выводимые на угловые башни внешних стен. Рукавов два, соответственно два канала, два шланга. Механизмы насосов располагаются в подвалах боковых одноэтажных строений, окружающих центральную башню.
Вот как-то вот так...
Маглор

Маглор



Квента
Инвентарь Инвентарь:

Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.    Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyЧт Апр 10, 2014 11:35 pm

Я вставлю в твою голову свои мозги! (с) народное
Собственно, так как Близнецы у нас отсутствуют как понятие, а Амон-Эреб хочется, то я проявлю инстинкт завхоза. То есть, освою этот сегмент экономики ПД. Подозреваю, возражений не будет.

Итак, Амон-Эреб. Если верить карте, то это холм формата "прыщ на ровном месте" на котором построена крепость. Кругом же, не считая холма, мы имеем равнину. И, учитывая положение в глубоком тылу, действительно глубокм, если сравнивать с любой другой ставкой ПД, то в целом становится ясно, кто работает на обеспечение фронта. То есть таки да, Амон-Эреб у нас не воюет. Вернее как- не воюет вообще, пока не подопрет совсем край. А значит, мы видим огромный хозблок.

Мы пахали- я и трактор (с) народ
То есть, о хозяйстве и строяке.
Предположу, что по аналогии с Химрингом, он построен вширь. Сильно вширь, потому как окончательно расслабляться не надо, и случись какой-то нежданчик, за стены должно быть можно загнать скотину и всякий не чужой личный состав. А еще нужны склады ( о да! я фанат складов!), загоны под скотину, и какие-никакие мастерские. То есть, мы видим стены, которые по сути опоясывают не столько крепость, сколько поселение, с крепостью по центру. Средневековый такой вполне себе городок.
Стены конечно же, имеют бойницы, галереи под лучников и стандартный набор осадных ништяков, который я уже раза два писал выше (Аглон, Химринг). Штурмовые коридоры- однозначно да. Выкопанный вокруг крепости ров- да.
Предположу также, что центральное строение, ака замок, ака форт обнесен свой собственной стеной (коридор, галерея под стрелков). Это чистой воды перестраховка, но будем считать, что ПД не чужда паранойя.
Ясен пень, нарыты колодцы.

Вокруг поселения, но не на холме, распаханные поля. Земледелие тут поставлено на широкую ногу, равно как не вижу повода не держать вменяемое поголовье скота. Помимо тупо овоще-фруктов возделывают также лекарственные травы, лен, коноплю (нет, не курить! на ткань). С востока мы видим широкое течение Гэлиона, и если предположим, что во вменяемой близости от поселка есть его мелкие притоки или иные речушки, то на их берег можно вывести красильни. Ладно, даже если так не получается, все одно мастерские по покраске тканей и дублению кожи лучше бы вынести подальше от жилых корпусов, ибо -не дружелюбно оно к пользователю и воняет мама не горюй. Также отмечу, что Амон-Эреб заметно так больше, чем нужно для имеющегося личного состава, то есть, случись чего, способен принять в себя значительное количество постороннего народу.

Произведенные ништяки, соответственно, высылаются в Химринг, который во первых, от Амон-Эреба ближе всего, а во вторых по прямой. Предположим наличие караванного тракта. Из Химринга, соответственно, идет распределение дальше.

В армии число может обозначаться любой цифрой или буквой. армейская реальность
О личном составе. Как мы помним, на долю Амон-Эреба досталось жалкие 2 тыс. личного состава. Также предположим, что с местными эльфами (хоть тресни, не помню- там синдар, нандор или кто?) Близнец активно дружат, ибо нехватка рук и все такое. Таким образом мы получаем парадоксальную фигню- крепость без армии как таковой. То есть, население Амон-Эреб только в случае войны становится в строй. А теперь начинаем считать.

500 сходу идет на сопровождение караванов. Если надо- будет больше. То есть, количество вариативно. Полагаю, это конница, причем конница легкая. Да, естественно, не вся эта гопа ведет один караван, а в зависимости от его размеров дробится. В среднем на караване соотношение луков к мечам- 50/50.

500 кладем на конную разведку, которая бегает далеко, и увидев противника быстро убегает обратно. Также, полагаю, на удалении от крепости, по направлениям предполагаемого источника агрессии сделаны клаки под сигнальные костры. Именно до них в первую голову должна добегать разведка и поджигать к чертям. Учитывая, что кругом равнина, а крепость на холме- видно будет издали. Да, при таких малых силах, Амон-Эребу весьма актуально срочно узнавать о том, что на них поперло.
Остаточная тысяча занимается... упс, хозяйством. Стережет стада, поля, и прочее. Ремеслиничает, отрабатывает целителями. В случае войны, она убегает за стены и превращается в пехоту и лучников. Лучников получается штук 200 или чуть меньше.
Если в это число удастся загнать местных, особенно в статусе целителей- прекрасно.

Как это работает по войне.
Амон-Эреб окукливается, садится в осаду и очень сильно молится Эру, чтобы кто то пришел их спасать.

Келегорм

Келегорм



Квента
Инвентарь Инвентарь:

Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.    Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyВт Апр 15, 2014 11:00 pm

Да, да, я знаю, вы все этого ждали и хотели. Нет, не надо праздничных салютов, аплодисментов и прочего! Короче, на арене битвы за урожай, в правом углу карты в горах...

Таргелион!

Вступительное слово: я переговорил с Морьо и он высказал мне общий курс касательно того, как там у него все устроено. Передаю цитированием: "... лорд Карнистиро был обстоятельным дядькой в плане хозяйства. Торговал с гномами - там рядом были города.. Нагрод вроде? Они богатые, так что..
И в плане хозяйства. Вроде бы земли плодородные довольно, да и от Ангамандо далеко относительно.
" конец цитаты.
То есть, мы сходу видим, что Таргелион очень относительно можно назвать медвежьим углом- да, далековато, но контакты с внешним миром идут активно и с гномами он дружит. Это значит что? Это значит - гномье железо, руда, иные ископаемые. И- это караванные тропы, которые охраняют не чисто нолдор, а гномы в том числе. Бросать свои же грузы на произвол судьбы и эльфам гномами как то не с руки. Да, я полагаю это хорошие, качественные дороги. Ремонт которых также осуществляется совместными усилиями. Учитывая, что Таргелион поставляет гномами по сути уникальный товар (наземного генезиса еду) то полагаю, гномы с ним дружат очень, очень крепко.

Хозблок:
Учитывая наличие реки и озера , предположим, что земли плодородные. А это значит, что земледелие там поставлено вполне себе широко. Озеро! Озеро это важно, и полагаю, в нем не просто рыбачат, но вполне занимаются разведением той рыбы.
Учитывая бартер с гномами - Таргелион явно не испытывает дефицита ресурсного, а значит не простаивают и мастерские. В принципе, если Амон-Эреб у нас житница ПД, то Таргелион его кузница, я бы так сказал. Причем это вполне делается не в ущерб обеспечению продуктовому. Учитывая, что с гномами удалось наладить плотную торговлю- видимо производит с заметным избытком, который можно безболезненно продать.
Таже с гномами существует договор, согласно которому они могут добывать из озера рыбу для себя, в обмен на что предоставляют бойцов, которые вливаются в ряды защитников Таргелиона (ибо он им важен как источник овоще-фруктов) в случае войны.

Строяк:
Мощная крепость, поставленная в месте впадения реки в озеро, таким образом вода является некоторой природной защитой и усложняет взятие крепости в осаду.
Широкий и глубокий ров, откидной мост+ ворота (ага, та же фишка с экранированием ворот поднятым мостом). Ворота обращены на запад (то есть, смотрят не на реку), укреплены двумя массивными башнями, на которых установлены баллисты. Стены высокие, качественные, котлы для кипячения всякого прилагаются, камни для кидания вниз- аналогично. Предоложу от себя- традиционные (на этом форуме) для ПД два кольца стен. Штурмовый коридор имеет в плане аж два поворота, крытый. Также коридор оборудован коваными решетками, которые могут упасть и перекрыть его. Галерея под луки и бойницы под тыканье всяким- конечно. Запирается коридор еще одними воротами, выводит на не слишком широкий двор, первая линия строений в котором стоит плотно, строения каменные. Между ними- неширокие проходы. В целом двор спланирован так, что случись чего, эти подсобки можно использовать как очень условно-естественную преграду для набегающих.

Келегорм

Келегорм



Квента
Инвентарь Инвентарь:

Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.    Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyВт Апр 15, 2014 11:32 pm

Продолжаем танцы с саблями.

Таргелион, личный состав.
Итак, в прошлых сериях мы выделили на это дело 6 тыс. единиц живой силы. начинаем считать.

200 сходу идет на разведчиков, которые конные. Вводная такая же, как у всех увидел- не стал геройствовать, убежал и доложил.
Да, Маглор просил отметить, что его сигнальные костры Тагрелиону видны.

1000 идет на лучников.

2000 на тяжелую конницу. Таргелион потянул бы и больше, но учитывая их расположение- им будет не особо где развернуться.

2000 идет на тяжелую пехоту, копейщиков и тех, кто щит+меч поровну. Традиционно, пеший строй будет прикрывать луки и врубаться во врага, зависит от ситуации.

Гномье ополчение, которое предоставляется Таргелиону по военному времени, согласно имеющему место быть договору: неясное число. Давайте возьмем с потолка- 500. Обычные боевые гномы, думаю, считаются тяжелой пехотой.

800 остаточных нолдор- легкая конница, отряд быстрого реагирования. Эскадрон гусар летучих, блин.

В качестве общего комментария скажу, что в случае набегания орды, без особой необходимости Тагрелион сам далеко не ходит, предпочитая встречать врага на своей территории.

Келегорм

Келегорм



Квента
Инвентарь Инвентарь:

Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.    Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyЧт Апр 17, 2014 6:55 am

Говорит этот… как его… король!

Собственно, по Ард Галену. Территория у Финголфина, как говорил Косой, показывая пальму, во! Но по неё ничего не известно, кроме того, что там стоит Эйтель Сирион, Барад Эйтель и Минас Тирит. Поэтому про остальное я придумывать не буду, не хочу грех на душу брать. Будем считать, что раз это плодородная долина, то там много городов, крепостей, и везде смешались кони, эльфы.

Эйтель Сирион окружён двойной стеной, рвом и цитаделью, являющейся последним рубежом защиты внутри городских стен. Город оборудован последними достижениями оборонной техники и также является пристанищем всей королевской конницы и всей королевской рати, дружины иными словами, занятием которой в мирное время является преимущественно заточка собственных мечей.

Барад Эйтель – крепость, хорошо подготовленная для защиты от осаждающих сил. Из отличительных особенностей – массивный бергфрид.

Минас Тирит – островной концентрический замок. Так как расположение делает его и без того труднодоступным, вся сила инженерной мысли была направлена на то, чтобы с высоких стен крепости можно было как можно более эффективно закидывать силы противника, пытающегося преодолеть Сиринский Перевал, стрелами, камнями и другими снарядами и попутно обкладывать матами их близких и дальних родственников.

Королевская армия в военное время насчитывает 50,000 эльфийских душ. Из которых:
12 тысяч – тяжёлая кавалерия в латах вместе с конями, из вооружения: копья, щиты и мечи;
7 тысяч – лёгкая конница для разведки, стычек и поддержки, вооружённая луками, прочими метательными снарядами и мечами;
20 тысяч – тяжёлая пехота в латах с миндалевидными щитами, копьями, прочим древковым оружием и, конечно, мечами;
9 тысяч – лёгкая пехота почти без доспехов с луками и... мечами, разумеется, куда ж без них;
2 тысячи – отряд поддержки, отвечают за исцеление наложением рук и прочее врачевательство.

Помимо этого, имеется отряд человеков из дома Халет в количестве одной тысячи. Косят под варяжскую гвардию, носят доспехи, вооружены щитами, копьями и двуручными топорами.
---Финголфин

---Финголфин



Квента
Инвентарь Инвентарь:

Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.    Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyЧт Апр 17, 2014 9:06 am

И у разведки Ангбанда сразу же назрел ряд вопросов...

50 тысячь это Второй и Третий дом или только Второй?

Минас-Тирит это же крепость Финрода, как он оказался во владениях Нолофинвэ?

Эйтель -Сирион и Барад-Эйтель разве не одно и то же?



Если везде много крепостей, то что они из себя представляют? Если частокол вокруг деревни это одно, если по пять замков на метр квадратный с тремя рядами стен - это совсем другое. Точно есть форт у Дор Ломин, сам лично его видел. Но допустим это пока не важно.

Важно: как выглядит граница и как происходит её охрана? Есть ли система приграничных фортов? Как далеко заходят патрули? Ходят ли они вообще до Арт-Гален или на границе стоят?
Осветите, если не трудно этот вопрос, это важно для отыгрыша.

Мелькор

Мелькор



Квента
Инвентарь Инвентарь:

Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.    Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyЧт Апр 17, 2014 3:03 pm

50 тысяч - это Митрим и Ард Гален, включая проживающих там Телери.

Собственно, Минас Тирит построен Финродом, рулит там Ородрет, но вассальные отношения у него скорее с Финголфином, чем с Финарфином, который в каком-нибудь Валиноре ест какой-нибудь грейпфрут, пока мы тут войну воюем. И вообще, будь я король, я бы не дал чужому вассалу занимать такую стратегически важную точку. Погодите-ка, я ж и есть король!

Насчёт Эйтелей, есть мнение, что Эйтель Сирион - это город, а Барад Эйтель - крепость, стоящая прямо у истоков реки. Так что можно предположить, что это географически разные места. У самого истока города не строят, да и северно слишком как-то. Но если косвенные доказательства не катят, я могу согласиться с тем, что Барал Эйтель - это и то, и другое, так сказать, человек и пароход.

Дор Ломин, насколько я помню, отдан во владения хумансам, дому Хадор. Поэтому кто там крепостями заставляет - это ещё вопрос.

Крепости сосредоточены на севере Митрима, вдоль Эред Митрим, а также на юго-западе Ард Гален, в той части, которая заселена эльфами. Кроме самих пограничных крепостей поселения на границе защищены частоколом, типичный такой фронтир.

Насчёт границ - это большой вопрос, потому как большой и красивый Ард Гален изображается везде по-разному относительно Ангбанда. Но будем считать, что поселения расположены вдоль Эред Ветрина и Эред Митрима, а граница расплывчато пролегает где-то в центральной части Ард Гален, на ничейной территории.
---Финголфин

---Финголфин



Квента
Инвентарь Инвентарь:

Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.    Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyЧт Апр 17, 2014 3:31 pm

[всё еще картинка с летчиком]
Все, я запутался окончательно. Операция по дезинформации разведки прошла успешно)

Васальные отношения у Ородрета скорее с Финродом, чем с Финголфином. А вот у Финрода уже васальные отношения с Финголфином. В ином случаи я не понимаю, почему Минас-Тирит у нас входит в войско короля, а Дортонион например нет. Насколько верховный король нолдор в праве приказывать чужим вассалам это вы сами разберетесь, но я вот пока чего-то ничего не понял. Самое главное я не понял, какая доля войск осталась на Финрода, Айканаро, Ангарато и прочий Третий Дом.

На стандартной карте Ангбанд не изображается вообще(( То есть вы не ставите фортов в чистом поле, ограничиваетесь разъездами?
Не самое лучшее решение, ИМХО, ну ладно, хозяин барин.

Мелькор

Мелькор



Квента
Инвентарь Инвентарь:

Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.    Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyПн Ноя 09, 2015 10:17 am

Итак, Куруфин перебрасывает во Врата 3000 своих бойцов. В основном, четкой специфики у них нет, может, можно выделить воинов 500, которые хороши в щитовой атаке и не очень в разведке, но, поскольку инфа есть, что враг близко, то чисто разведки всего 2 четверки, страхующие друг друга. При необходимости эти четверки выходят на дальнее патрулирование, на ближнем их страхуют простые войны, не узко заточенные на разведку.

1. Лучники: чисто лучников-снайперов у Куруфина негусто, не более 300.
Практически все отобранные в итоге во Врата воины стреляют как минимум очень хорошо. Сортировка была жесткой.
2. Тяжелая пехота. 2000
3. Дозорные башни. Сигналка. При атаке запираются и дают сигнал о начале атаки на Врата. Сигнал предназначен для других крепостей в первую очередь, не для Врат. Нам и так все видно будет.
По 100 на каждую башню. Целителей в башне 3-4.
4. Целители. Штук 100. Целятня на коек 200
5. Мастеровые, которые остаются после завершения укрепления Врат. Шт 30, не более. При необходимости также встают в строй.
Кузни - мобильные, малые. В основном занимаются тем, что клепают расходники - наконечники стрел, гвозди, и т.п. быстро, и много.

Копать от забора до обеда умеют все. Гвоздь вбить, столб подержать. На непосредственно полное переукрепление Врат в конце октября были переброшены все верные Куруфина, по окончании 2500 ушли на Таргелион и перешли под его руку Тьелперинквара.

По нововведениям:
1. Пристроены бойницы и по всем стенам и башням усилена лучная галерея. Убираются самострелы и камнеметы как неэффективные и нерабочие. На стены поднимаются камни, котлы со смолой и жаровни с дровами для них.
2. Почти наполовину срыт вал к внешнему кольцу стен и утыкан длинными кольями по типу "ежей". Из вала достали мелкие колья и переплавили на стрелы.
3. На расстоянии метров 100 от внешней стены поставлен частокол с лучной галереей без ворот.
4. Перед частоколом метров за 100 вырыт ров шириной 3 и глубиной 2 метра, засыпан валежником, сухими дровами, перемотанными пропитанными нефтью тряпками. Все это щедро полито смолой и нефтью, переложено масляными тряпками и укрыто от снега.
5. На дальних башнях внешнего кольца на верхней площадке организуется сигнальная система: оставляются светильники на ночь и жаровня- костер на ночь. Сигналов два - на случай осады - он горит всю осаду, и на случай падения башни. Видны как минимум Аглону и Химрингу.
6. Укреплены ворота внутренней крепости. Между воротами построен штурмовой коридор.
7. Из внутреннего двора убраны технические постройки, дерево полностью идет на укрепление обороны.
8. Максимально расчищаются помещения внутренней крепости под склады, целятню, кузни и казармы. Убирается конюшня, уводятся лошади. Организовываются кладовые, с запасом воды и провианта на две недели, и малая мобильная кузница, чтобы была возможность дозаготовить наконечники стрел.
9. Расширяется тайный ход, чтобы двое с носилками могли пройти.
10. Откачивается вода из рва, ров вычищается, на дно ставятся металлические ежи примерно метр-полтора в диаметре
11. Между башнями внешней стены снаружи стены чуть ниже бойниц - металлическая сетка с камнями шириной 0,5 метра, снизу прикрыта ширмой из тонких досок - снизу сетку не видно, только ширму. Ловушка одноразовая.

Отрисованный чистовой план Врат будет чуть позже.
Куруфин

Куруфин



Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
СообщениеТема: Re: Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.    Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  EmptyВт Янв 05, 2016 12:16 am

Цитата :

Из 10 тыс. мы сходу щедро кладем 3500 тыс. на тяжелую конницу. У Майтимо все шансы это количество нормально прокормить и содержать, а в бою она хорошо поддержит соседа, и заодно случись что, вполне ощутимо навешает тем, кто попрет прямо на Химринг. Почему так мало? Да потому, что там либо горки, либо сопки. Коням на самом деле, не так просто будет там развернуться.
4 тыс кладем на пехоту. Она конечно, царица полей, но и в сопках ничего так. Местами даже мобильнее коняшек...
Из этих 4 тыс. мы полторы кладем на копья, и 2,5 на щит+меч.
1500 идет на луки.
примерно 500-600 у нас уходит на медсанбат и прочее подсобное. И это очень очень скромно
На остатки формируем разведку. Соответственно, и к разведке и к санчасти я бы как раз прибавлял некое количество прикормленных местных.
Дополняя сообщение Турко.
Людей совсем немного, пара сотен воинов если наберётся, то уже хорошо, остальное - мирные.
По устройству:
Химринг - бастион (пятиугольная крепость), с пятью основными "стреловидными" башнями (угол 120 градусов) и двойной внешней стеной. Основное здание расположено в середине, вокруг - хозяйственные постройки, навроде тех же конюшен, складов (которые ближе к основному зданию), укрывищ для бедных и обездоленных пришлых с земель вокруг, колодцами. Казармы, лазарет и запасы провианта - внутри основного крепостного сооружения.
Вокруг стен - ров глубиной 8 метров, шириной - 5 метров. Главные ворота на северной, фронтовой части снабжены механизмом с подъёмным мостом и внутренним штурмовым коридором, вторые же, запасные, находятся со стороны горже - используются только при отступлении.
--Нэльяфинвэ

--Нэльяфинвэ



Квента
Инвентарь Инвентарь:

Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.  Empty
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Перводомская хозяйственно-оборонительная конференция.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Перводомская почта
» Общеардынская конференция "Свойства сильмариллей и их практическая реализация"
»  Общеардынская конференция "Об орках, искажении и способности творить как критерии неискаженности"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Arda, 455 :: Вне Средиземья :: Обсуждения (ну а вдруг?)-